Brasil termina na 24º posição no Mundial de Poomsae 2013

Escrito por 
Publicado em Poomsae
Segunda, 04 Novembro 2013 04:08
Classifique este artigo
(0 votos)

Confiram abaixo os resultados do 8º Campeonato Mundial de Poomsae da 2013, realizado na Indonésia.

 

8th WTF World Taekwondo Poomsae Championship

1º Dia 

Division

Category

Place

Nation

Name

Individual (F)

Under 17

1st Place

IRI

Marjan SALAHSHOURI

2nd Place

KOR

So-Hee KANG

3rd Place

THA

Tasana MANSO

4th Place

TPE

Kan-Yu LIN

5th Place

VIE

Cao Cam Tien TRAN

6th Place

MEX

Daniela RODRIGUEZ MORALES

7th Place

PHI

Mikeala CALAMBA

8th Place

USA

Sarah MIN

Individual (M)

Under 17

1st Place

KOR

Gwang-hyun LEE

2nd Place

VIE

Minh Van NGUYEN

3rd Place

THA

Chaiyasit KWANBOON

4th Place

CHN

Ming Da HU

5th Place

IRI

KOOROSH BAKHTIYAR

6th Place

TPE

Chia Juang HUANG

7th Place

INA

Irsyad AZIZ

8th Place

USA

Ryan TUCKER

Individual (M)

Under 49

1st Place

KOR

Sung-hey KIM

2nd Place

TUR

Mustafa YILMAZ

3rd Place

ITA

Andrea NOTARO

4th Place

IRI

Ahmad AKHLAGHI

5th Place

PHI

June NINOBLA

6th Place

ESP

Diego CARRILLO CARRASCO

7th Place

TPE

Ho Pin LIN

8th Place

USA

Garth COOLEY

Individual (F)

Over 59

1st Place

USA

Noreen THACKREY

2nd Place

KOR

Youn-Ja YOU

3rd Place

ESP

Catalina HERN

4th Place

RUS

Valentina KONTORINA

5th Place

   

6th Place

   

7th Place

   

8th Place

   

Individual (M)

Over 59

1st Place

ESP

Jeong Cheol KIM KIM

2nd Place

KOR

Byung-chae LEE

3rd Place

USA

Chi DUONG

4th Place

FRA

Moon Ho LEE

5th Place

MAS

Sim Woon PAN

6th Place

COL

Oskar POSADA

7th Place

TPE

Huo-Shih CHEN

8th Place

AUS

Barry JORDAN

Team (F)

Under 29

1st Place

VIE

Tuyet Van CHAU,Thi Le Kim NGUYEN,Thi Thu Ngan NGUYEN

2nd Place

IRI

Negin GILSAMAEI,NASTARAN MALEKI ADERANI,Mahsa MARDANI

3rd Place

THA

Pich-Chapha TANAKITCHAROENPAT,Wanida RAKSASRI,Salisa AMNUAYCHAI

4th Place

TPE

Hsiang Ting CHEN,Yi Hsuan CHEN,Ying Hsian LEE

5th Place

GER

Samira STETTER,Claudia BEAUJEAN,Sabrina HAAS

6th Place

PHI

France Pauline ALARILLA,Rani ORTEGA,Janice LAGMAN

7th Place

ITA

Stefania PINGA,Claudia BRUZZI,Elena BLUNDO

8th Place

USA

CARISSA FU,Michelle CHEN,Miyako YERICK

Free style

Pair

1st Place

INA

Ramadhan AULIYA,Kevita RIZKIA

2nd Place

CAN

Charlie CHONG,Gloria CHO

3rd Place

CHN

Ming Da HU,Meng Yue WEI

4th Place

VIE

Thanh Trung LE,Thi Minh Thuy THOI

5th Place

GER

Roger KESTERNICH,Claudia BEAUJEAN

6th Place

USA

Long NGUYEN,Kelsey HA

7th Place

TPE

Po Kai CHEN,Kan-Yu LIN

8th Place

MEX

Juan jesus SIFUENTES ZUAZUA,Iba ANA ZULEMA

 

2º Dia 

Division

Category

Place

Nation

Name

Individual (F)

Under 39

1st Place

ESP

Laura KIM KIM

2nd Place

IRI

ATOUSA FARAHMAND PARSA

3rd Place

GER

Nicole KETTENISS

4th Place

VIE

Thi Huyen Dieu NGUYEN

5th Place

KOR

Eon-hwa SEONG

6th Place

RUS

Natalia TIPLIAKOVA

7th Place

USA

Sarah LAVAN

8th Place

COL

Olga AGUDELO

Individual (M)

Under 39

1st Place

KOR

Jin-han LEE

2nd Place

VIE

Quoc Minh NGUYEN

3rd Place

IRI

Ali SALMANI

4th Place

TUR

Mevlut PEKCAN

5th Place

TPE

Li Chung WANG

6th Place

PHI

Jean Pierre SABIDO

7th Place

FRA

Julien LE

8th Place

INA

Mukhlis ALWI

Individual (M)

Under 59

1st Place

KOR

Hyung-jun NOH

2nd Place

USA

Reggie UBIADAS

3rd Place

ESP

Alberto DELGADO V

4th Place

NED

Mir Ataoddin ALAVI

5th Place

IRI

SEYED HASSAN ZAHEDI HAGHIGHI

6th Place

TPE

Shuang Hsia CHEN

7th Place

MEX

Oscar MENDIOLA CRUZ

8th Place

INA

Sulis TRIYANA

Pair

Under 17

1st Place

THA

Pongporn SUVITTAYARAK, Katesara KIATATCHAWACHAI

2nd Place

IRI

KOOROSH BAKHTIYAR, Marjan SALAHSHOURI

3rd Place

MEX

Juan jesus SIFUENTES ZUAZUA, Daniela RODRIGUEZ MORALES

4th Place

INA

Irsyad AZIZ, Mutiara HABIBA

5th Place

PHI

Raphael Enrico MELLA, Mikeala CALAMBA

6th Place

EGY

Mohamed HANY, May ELSHERIF

7th Place

VIE

Minh Quang LAM,
Cao Cam Tien TRAN

8th Place

CHN

Ming Da HU,
Meng Yue WEI

Free Style

Male

1st Place

CAN

Charlie CHONG

2nd Place

PHI

Jean Pierre SABIDO

3rd Place

UKR

Oleksandr IEMELIANENKO

4th Place

TPE

Po Kai CHEN

5th Place

COL

LEANDRO AUGUSTO RODRIGUEZ

6th Place

VIE

DINH HOANG TUNG VU

7th Place

IRI

Mahdi JAMALI FASHI

8th Place

INA

Ramadhan AULIYA

 

Ranking de Medalhas

NO

NOC

COUNTRY

GOLD

SILVER

BRONZE

1

KOR

Republic of Korea

5

4

0

2

USA

United States of America

2

1

1

3

PHI

Philippines

2

1

0

4

ESP

Spain

2

0

2

5

IRI

Iran

1

3

4

6

VIE

Vietnam

1

2

5

7

INA

Indonesia

1

1

3

8

TPE

Chinese Taipei

1

1

3

9

CAN

Canada

1

1

0

10

THA

Thailand

1

0

4

11

GER

Germany

1

0

1

12

CHN

China

0

2

2

13

TUR

Turkey

0

1

2

14

EGY

Egypt

0

1

0

15

MEX

Mexico

0

0

3

16

FRA

France

0

0

1

17

ITA

Italy

0

0

1

18

JPN

Japan

0

0

1

19

NED

Netherlands

0

0

1

20

RUS

Russia

0

0

1

21

UKR

Ukraine

0

0

1

22

AUS

Australia

0

0

0

23

AUT

Austria

0

0

0

24

BRA

Brazil

0

0

0

25

BRN

Bahrain

0

0

0

26

BUL

Bulgaria

0

0

0

27

COD

DR Congo

0

0

0

28

COL

Colombia

0

0

0

29

CZE

Czech Republic

0

0

0

30

DEN

Denmark

0

0

0

31

ECU

Ecuador

0

0

0

32

FIN

Finland

0

0

0

33

GBR

United Kingdom

0

0

0

34

GUA

Guatemala

0

0

0

35

IRQ

Iraq

0

0

0

36

MAD

Madagascar

0

0

0

37

MAS

Malaysia

0

0

0

38

MRI

Mauritius

0

0

0

39

NOR

Norway

0

0

0

40

NZL

New Zealand

0

0

0

41

OMA

Oman

0

0

0

42

PER

Peru

0

0

0

43

POR

Portugal

0

0

0

44

QAT

Qatar

0

0

0

45

SIN

Singapore

0

0

0

46

SRB

Serbia

0

0

0

47

SUI

Switzerland

0

0

0

48

SWE

Sweden

0

0

0

49

WTF

WTF

0

0

0

Ler 5425 vezes Modificado em Segunda, 04 Novembro 2013 04:27
Editores

Equipe Taekwondo Online

Logar para postar comentários

Enquete da Semana

Como você avalia nosso portal?

Ótimo - 76.4%
Regular - 9.4%
Ruim - 12.3%

Total de votos: 106
A votação para esta enqueta já encerrou em: Março 31, 2014

APOIO:

JoomShaper